Las subastas de arte online se renuevan con Balclis

Desplazarte a una casa de subastas o asistir a un lugar para hacer la compra de una pieza de arte de gran valor es cosa del pasado. Con las actividades laborales y compromisos del día a día se hace complicado agendar para asistir a subastas de arte, ante este escenario se presentan las subastas de arte online Balclis.

Balclis es conocida por formar parte del selecto grupo de las casas de subasta más sólidas y respetables en el mercado, tanto nacional como internacional, por su transparencia y excelencia en la gestión de subastas.

Balclis

La sala de subastas más popular de Balclis está ubicada en Barcelona, pero también hay una sede en Madrid, en la calle Almagro. Además de sus sedes físicas, la casa de subastas líder en el mercado evoluciona y se renueva, y ahora las subastas de arte en Balclis se pueden hacer de manera online.

Con sus pujas online, Balclis llega a un amplio número de amantes del arte y los conecta con las piezas deseadas, puesto que ahora a través de su página web, la persona que accede a la subasta puede tener acceso a un catálogo con miles de obras.

Precisamente, ese es uno de los objetivos de Balclis: hacer fácil la conexión entre el arte y las piezas de colección con las personas interesadas y aficionados.

La experiencia y la disposición de los profesionales de Balclis hacen que las subastas de obras de arte sean referencia, tanto para los organizadores en los museos principales de España como en los más exigentes coleccionistas de distinta procedencia.

Balclis es la casa de subastas online líder ahora

Más de 200.000 piezas de arte han sido subastadas en Balclis, contando joyas, obras antiguas y pinturas modernas. Muchas de esas obras han formado parte de las exclusivas colecciones de museos destacados en España como el Museu Nacional d’Art de Catalunya y el Museo Reina Sofía.

Sobre todo en los siglos XIX y XX, varias de las obras subastadas de Balclis lograron destacados remates. Otros de sus hitos resaltables son: ser una sala de subastas que ha vendido el mayor número de piezas a museos nacionales; poseer el record mundial de precio de venta de una pieza; tener el mayor número de clientes activos, con una cartera de más de 14.000 clientes actual, de los cuales un 51% son internacionales; es la única sala nacional que cuenta con un área que se especializa en arte asiático y además es la única sala que tiene presencia en foros internacionales.

Subastas de arte online

En Balclis encontrarás un lugar donde hacer pujas con asegurada transparencia, presencial y ahora online, y no solo podrás encontrar las mejores subastas de arte en Balclis, en su portal también indican detalladamente como comprar e incluso tiene textos de asesoría para valorar las piezas que una persona quiera poner en subasta, permite acceder a ventas privadas, y todo esto está respaldado por sus años como líder en el mercado de subastas nacional e internacional.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: